Wir sind yuutel
Ihr erfahrener Partner für Business-Telefonie!

Wir sind yuutel

Ihr erfahrener Partner für Business-Telefonie!

Wir sind radikal kundenorientiert – wir sind yuutel!
Zufriedene Kunden
1000 +

zufriedene Kunden

schloss-sicher-rosa-110
99.99 %

Netzstabilität

Erfahrung
18 Jahre

Erfahrung

nummer-1-1-rosa-110
Note 1

für unser Service

 
arvato Bertelsmann
Ärzte ohne Grenzen
ASFINAG
ORF
D.A.S. Rechtsschutz
Coca-Cola HBC Austria
niceshops
BMASGK
Red Bull Media House
American Express
Elektra Bregenz
DHL
jö Bonus Club
HolidayCheck
SAMSUNG
iKB
Österreichisches Rotes Kreuz
checkyeti
Peugeot
ITSDONE
Lidl
  • 2001

    Gründung

    Gründung der atms Telefon- und Marketing Services GmbH – Start der Business-Telefonie.

  • 2009

    Wechsel an der Spitze

    Markus Buchner übernimmt die Geschäftsführung und folgt damit Gründer Davis Weszeli nach.

    2009

    Wechsel an der Spitze

    Markus Buchner übernimmt die Geschäftsführung und folgt damit Gründer Davis Weszeli nach.

  • 2015

    Wachstum

    atms erwirbt zu 100 % die sms.at mobile internet services GmbH.

  • 2019

    Neue Marke

    Aus atms wird yuutel und ein 100 % inhabergeführtes Unternehmen.

    2019

    Neue Marke

    Aus atms wird yuutel und ein 100 % inhabergeführtes Unternehmen.

Wir hören Ihnen zu

Wir hören Ihnen zu

Wir wissen, dass es viele Wege gibt, die ans Ziel führen. Jene, die Sie mit uns gehen können, zeigen wir Ihnen auf, wenn Sie uns an Ihren Plänen und Zielen teilhaben lassen. Wir stellen Ihnen all unsere Expertise zur Verfügung und sind ehrlich zu Ihnen.

Wir finden Lösungen

Wir finden Lösungen

Jedes Unternehmen ist einzigartig. Wir verfügen über die Erfahrung und die technischen Möglichkeiten, unsere Business-Telefonie-Lösungen konkret an Ihre Vorstellungen anzupassen. So finden wir die beste Lösung für Sie und kümmern uns zuverlässig darum.

Wir übernehmen Verantwortung

Wir übernehmen Verantwortung

Täglich vertrauen uns Unternehmen die technische Abwicklung ihrer Telefonie an. Wir schätzen dieses Vertrauen sehr und zahlen es mit umfassender Expertise, riesiger Leidenschaft und extremer Wirtschaftlichkeit zurück.

Die Menschen bei yuutel
Lernen Sie unser Team kennen!

Die Menschen bei yuutel

Lernen Sie unser Team kennen!

Service ist unsere DNA

Wir sind ein Team aus engagierten Spezialisten und Spezialistinnen, die täglich für die zuverlässige Business-Telefonie von über 1.000 Unternehmen im Einsatz sind. Zusammen haben wir über 300 Jahre Erfahrung in der Telekom-Branche und mit exzellentem Kundenservice.  Gerne auch für Sie – sprechen Sie mit uns!

Markus Buchner
Irene Lehner

Assistenz Geschäftsführung & Vertrieb

Tel. 0800 240 40 10 210
irene.lehner@yuutel.at

Lorenz Aberle

Geschäftsführer Vertrieb

Tel. 0800 240 40 10 600
lorenz.aberle@yuutel.at

Daniela Fehle

Leitung Customer Management & Inside Sales

Tel. 0800 240 40 10 170
daniela.fehle@yuutel.at

Eduard Blöchl
Lisa Meitz

Customer Management Expert, Empfang

Tel. 0800 240 40 10
lisa.meitz@yuutel.at 

Johannes Klaus
Trischia Pagsinohin

Product Specialist & Sales Consultant

Tel. 0800 240 40 10 260
trischia.pagsinohin@yuutel.at

Überzeugen Sie sich selbst!
Andrew Albrecht

Customer Management Expert

Tel. 0800 240 40 10
andrew.albrecht@yuutel.at 

Sonja Spuller

Customer Management Expert

Tel. 0800 240 40 10
sonja.spuller@yuutel.at 

Kenneth Hsu

Product Specialist & Sales Consultant

Tel. 0800 240 40 10 540
kenneth.hsu@yuutel.at 

Igal Dzanashvili

Customer Management Expert

Tel. 0800 240 40 10
igal.dzanashvili@yuutel.at 

Finance

Helga Lanckohr (Leitung), Manuela Rabitsch, Sandra Weese

Tel. 0800 240 40 10 440
finance@yuutel.at 

Sandra Adelsberger-Buchner
Markus Scherer

Leitung Solutions & Development

Tel. 0800 240 40 10 530
markus.scherer@yuutel.at

Sonja Schwarz

Leitung Digital Channels

Tel. 0800 240 40 10 229
sonja.schwarz@yuutel.at 

Christian Rupitsch
Marlene Kettinger

Digital & Content Marketing Specialist

Tel. 0800 240 40 10 228
marlene.kettinger@yuutel.at 

IT & Development

Andreas Burker (Leitung), Roman Kellner (Datenschutzbeauftragter), Martin Unger

Tel. 0800 240 40 10 290
it@yuutel.at 

Markus Mayr

Solutions Consultant

Tel. 0800 240 40 10 518
markus.mayr@yuutel.at

Offene Jobs & Teamspirit bei yuutel

Kontaktieren Sie uns bei Fragen

Sie haben Fragen?

Wir beraten Sie gerne persönlich zu den Möglichkeiten moderner Business-Telefonie und finden die beste Lösung für Sie.

Kundenservice Hotline

0800 240 40 10

Mo-Fr 9-17 Uhr (werktags) &
telefonischer 24/7-Support bei technischen Notfällen.

Newsletter

Bleiben wir in Kontakt!

Auch wenn Sie unsere Hilfe heute noch nicht benötigen: Kommen Sie gerne wieder! Oder abonnieren Sie unseren Newsletter.

yuutel Logo

yuutel GmbH
Leonard-Bernstein-Straße 10
1220 Wien – Österreich
Anfahrtsplan
service@yuutel.at

D-A-CH:  0800 240 40 10
International:  +43 1 2145130
Webanruf:  jetzt starten

Folgen Sie uns!

yuutel Logo

yuutel GmbH
Leonard-Bernstein-Straße 10
1220 Wien – Österreich
Anfahrtsplan
service@yuutel.at

D-A-CH:  0800 240 40 10
International:  +43 1 2145130
Webanruf:  jetzt starten