Wir sind yuutel
Ihr erfahrener Partner für Business-Telefonie!

Wir sind yuutel

Ihr erfahrener Partner für Business-Telefonie!

1000 +

zufriedene Kunden

99.99 %

Netzstabilität

20000 +

Servicerufnummern

Note 1

für unser Service

  • 2001

    Gründung

    Gründung der atms Telefon- und Marketing Services GmbH – Start der Business-Telefonie.

  • 2009

    Wechsel an der Spitze

    Markus Buchner übernimmt die Geschäftsführung und folgt damit Gründer Davis Weszeli nach.

    2009

    Wechsel an der Spitze

    Markus Buchner übernimmt die Geschäftsführung und folgt damit Gründer Davis Weszeli nach.

  • 2015

    Wachstum

    atms erwirbt zu 100 % die sms.at mobile internet services GmbH.

  • 2019

    Neue Marke

    Aus atms wird yuutel und ein 100 % inhabergeführtes Unternehmen.

    2019

    Neue Marke

    Aus atms wird yuutel und ein 100 % inhabergeführtes Unternehmen.

Wir hören Ihnen zu

Wir wissen, dass es viele Wege gibt, die ans Ziel führen. Jene, die Sie mit uns gehen können, zeigen wir Ihnen auf, wenn Sie uns an Ihren Plänen und Zielen teilhaben lassen. Wir stellen Ihnen all unsere Expertise zur Verfügung und sind ehrlich zu Ihnen.

Wir finden Lösungen

Jedes Unternehmen ist einzigartig. Wir verfügen über die Erfahrung und die technischen Möglichkeiten, unsere Business-Telefonie-Lösungen konkret an Ihre Vorstellungen anzupassen. So finden wir die beste Lösung für Sie und kümmern uns zuverlässig darum.

Wir übernehmen Verantwortung

Täglich vertrauen uns Unternehmen die technische Abwicklung ihrer Telefonie an. Wir schätzen dieses Vertrauen sehr und zahlen es mit umfassender Expertise, riesiger Leidenschaft und extremer Wirtschaftlichkeit zurück.

Die Menschen bei yuutel
Lernen Sie unser Team kennen!

Die Menschen bei yuutel

Lernen Sie unser Team kennen!

Service ist unsere DNA

Wir sind ein Team aus engagierten Spezialisten und Spezialistinnen, die täglich für die zuverlässige Business-Telefonie von über 1.000 Unternehmen im Einsatz sind. Gerne auch für Sie – sprechen Sie mit uns!

Markus Buchner
Irene Lehner

Assistenz Geschäftsführung & Vertrieb

Tel. 0800 240 40 10 210
irene.lehner@yuutel.at

Lorenz Aberle

Geschäftsführer Vertrieb

Tel. 0800 240 40 10 600
lorenz.aberle@yuutel.at

Daniela Fehle

Leitung Customer Management & Inside Sales

Tel. 0800 240 40 10 170
daniela.fehle@yuutel.at

Eduard Blöchl
Marketing & Kommunikation

Marlene Kettinger (Digital & Content Marketing Specialist), Sandra Adelsberger-Buchner (Leitung Marketing),
Sonja Schwarz (Leitung Digital Channels)

Tel. 0800 240 40 10 110

Johannes Klaus
Christian Bandi
Lisa Meitz

Customer Management Expert, Empfang

Tel. 0800 240 40 10
lisa.meitz@yuutel.at 

Andrew Albrecht

Customer Management Expert

Tel. 0800 240 40 10
andrew.albrecht@yuutel.at 

Kenneth Hsu

Product Specialist & Sales Consultant

Tel. 0800 240 40 10 540
kenneth.hsu@yuutel.at 

Trischia Pagsinohin

Product Specialist & Sales Consultant

Tel. 0800 240 40 10 260
trischia.pagsinohin@yuutel.at

Igal Dzanashvili

Customer Management Expert

Tel. 0800 240 40 10
igal.dzanashvili@yuutel.at 

Finance

Helga Lanckohr (Leitung), Manuela Rabitsch, Sandra Weese

Tel. 0800 240 40 10 440
finance@yuutel.at 

Sonja Spuller

Customer Management Expert

Tel. 0800 240 40 10
sonja.spuller@yuutel.at 

Lukas Baumgartner

Customer Management Expert

Tel. 0800 240 40 10
lukas.baumgartner@yuutel.at 

Markus Scherer

Leitung Solutions & Development

Tel. 0800 240 40 10 530
markus.scherer@yuutel.at

Christian Rupitsch
IT & Development

Andreas Burker (Leitung), Roman Kellner (Datenschutzbeauftragter), Martin Unger

Tel. 0800 240 40 10 290
it@yuutel.at 

Markus Mayr

Solutions Consultant

Tel. 0800 240 40 10 518
markus.mayr@yuutel.at

Offene Jobs & Teamspirit bei yuutel

Großartiges aus unserem Team:

  • Über 90 % unserer Kundenanfragen werden im Erstkontakt gelöst.
  • Unser Service wird von unseren Kunden mit Schulnote 1 bewertet.
  • Jeden Tag verbringen wir über 3 Stunden bei unseren Kunden vor Ort.
  • Gemeinsam haben wir mehr Kinder als Teammitglieder.
  • Wir verlieren nur bei Feuerübungen die Orientierung! 😉

Noch mehr spannende und auch lustige Einblicke aus unserem Team- und Arbeitsalltag teilen wir regelmäßig auf Facebook. Folgen Sie uns!

Lesen Sie mehr von uns in unserem Blog:

Telefonsupport im Wandel Was Unternehmen jetzt beachten müssen

Sie haben Fragen?

Sprechen Sie mit uns! Wir beraten Sie gerne persönlich zu den Möglichkeiten moderner Business-Telefonie und finden die beste Lösung für Sie.

0800 240 40 10

Mo-Fr 9-17 Uhr (werktags) &
telefonischer 24/7-Support bei technischen Notfällen.

Bleiben wir in Kontakt!

Auch wenn Sie unsere Hilfe heute noch nicht benötigen: Kommen Sie gerne wieder! Oder abonnieren Sie in der Zwischenzeit unseren E-Mail-Newsletter.

yuutel GmbH
Leonard-Bernstein-Straße 10
1220 Wien – Österreich
Anfahrtsplan
service@yuutel.at

D-A-CH:  0800 240 40 10
International:  +43 1 2145130

Folgen Sie uns!

yuutel GmbH
Leonard-Bernstein-Straße 10
1220 Wien – Österreich
Anfahrtsplan
service@yuutel.at

D-A-CH:  0800 240 40 10
International:  +43 1 2145130